В мае в элитных новостройках Москвы было продано квартир на сумму $87 млн

07.06.2012

 

Это более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель прошлого года

 

По итогам мая на первичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы было продано квартир на общую сумму $87 млн. Это более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель прошлого года, сообщают аналитики компании Knight Frank.

 

Средняя стоимость проданной квартиры составила $3,1 млн. Три сделки пришлось на клубные дома, которые являются самыми дорогими и престижными на сегодняшний день. В их числе Barkli Virgin House и «Гранатный 6», средняя стоимость проданной квартиры в них составила $8,3 млн. 

 

По итогам мая средняя стоимость предложения снизилась на 0,7% и составила $24 980 за кв.м. В первую очередь это связано с резким ростом курсом доллара США по отношению к рублю, т.к. во всех крупных проектах на первичном рынке элитного жилья цены зафиксированы в рублях. 

Вторым фактором коррекции средней стоимости стало существенное снижение цен в жилом микрорайоне «Садовые Кварталы» после смены собственника (в мае 2012 г. группа «БИН» приобрела девелоперские активы Бориса Иванишвили, в т.ч. и «Садовые Кварталы»). В компании отмечают, что данный микрорайон пользуется популярностью – из 28 проданных в мае квартир 20 сделок пришлось на этот комплекс.