Ежедневно на покупку элитных квартир в Москве тратится $3 млн

06.07.2012

 

С начала года было заключено около 215 сделок с новостройками премиум-класса.

 

С начала года было заключено порядка 215 сделок с квартирами в новостройках премиум-класса в Москве общей площадью 32,3 тысячи кв.м. жилья. Об этом сообщают в компании IntermarkSavills.

 

В первом полугодии покупатели элитных новостроек потратили более $500 млн (или около $3 млн в день). Среднемесячное число первичных сделок сохранилось на уровне 36. 

 

Традиционно июню уступает маю по количеству сделок, что связано со снижением деловой активности. В июне текущего года было заключено на 10% больше первичных сделок, чем в июне 2011 года. Две трети всех сделок пришлись на новостройки, цены в которых зафиксированы в рублях. Дисконт к стоимость кв.м. составляет 10-15%. 

 

В первом полугодии каждый второй покупатель элитного жилья купил квартиры в Хамовниках. Заметным спросом также пользовались Тверской район (18% сделок) и Замоскворечье (13%). 

 

Более четверти покупателей готовы тратить $1,5-2 млн на покупку элитной квартиры. Впервые с момента окончания кризиса наметилась тенденция возврата покупательского спроса в сторону более просторных квартир. Более трети всех первичных сделок в первом полугодии было совершено с квартирами площадью 150-200 кв.м.