Прерванный полет: Троицк больше не наукоград

08.08.2012

Подмосковный Троицк добивался статуса наукограда с 1960-х годов. Мечта горожан осуществилась в 2007-м, правда, в экспериментальном порядке, сроком на пять лет.

 

В конце 2012-го правительственная комиссии по высоким технологиям и инновациям должна была принять решение, созранять за городом статус наукограда или нет. Но с 1 июля город оказался в границах Москвы.

 

Все имеет как положительные, так и отрицательные стороны, и теперь в общем-то непонятно, город Троицк или не город.

Как утверждает газета «Известия», Дмитрий Медведев, находясь в должности президента России, одновременно с идеей расширения Москвы, дал правительству поручение представить предложения по сохранению за Троицком статуса наукограда.

 

В апреле курирующий инновации вице-премьер Владислав Сурков сообщил президенту Медведеву (письмо имеется в распоряжении «Известий»): по закону города Москвы от 11 апреля 2012 года Троицк стал городским округом в составе столицы. И значит, соответствует требованиям к наукоградам.

 

Но Министерство финансов тормозит решение о продлении преференций для города физиков. Об этом «Известиям» рассказал мэр Троицка Владимир Дудочкин: «Минобрнауки нас поддержал, а Минфин считает, что в связи с тем, что мы вошли в состав Москвы, нам не могут сохранить статус». По словам Дудочкина, для маленького Трицка выделяемые ему, как наукограду 20 млн рублей имеют большое значение.

 

В Минфине события трактуют несколько иначе. «В сущности, мы не возражаем против сохранения статуса, - заявили изданию в пресс-службе ведомтва. - По всем параметрам Троицк ему соответствует. Однако, согласно закону, внутригородская территория не может быть наукоградом. Чтобы сохранить статус, необходим федеральный закон, признающий Троицк городским округом».

 

Всего в России 14 наукоградов федерального уровня и порядка 60 - регионального. К числу последних относится и Зеленоград, имеющий статус административного округа Москвы. Такой статус может получить и Троицк, если ему будет отказано в звании общероссийского наукограда.