За два года объем строительства мансард в столице увеличился в 2,5 раза

20.08.2012

В настоящее время на рынке представлено около подобных 10 проектов.

 

За последние два года объем строительства мансард в столице увеличился в 2,5 раза. Такие данные приводят аналитики компании «Велюкс».

 

Всего в настоящее время на рынке предлагается около десяти проектов с мансардами. Самые известные – Николаевский дом, Даниловская мануфактура, Manhattan House, Clerkenwell House, Мансарды на Мясницкой и The Loft.

 

Компания KR Properties одной из первых на столичном рынке начала обустраивать мансарды: с 2002 году – для офисов, а с 2010 года – для апартаментов.

 

«Предложив покупателям мансарды в комплексах Manhattan House и Даниловская мануфактура, мы не рассчитывали, что спрос будет настолько высок. Всего за полгода  были раскуплены все 25 мансард в обоих объектах», - рассказывает Александр Подусков, директор по продажам компании KR Properties.

 

По мнению директора по развитию компании «Велюкс» Олега Паниткова, повышенный интерес девелоперов к данному формату связан с сокращением свободных участков в Москве. Кроме того, процесс и стоимость согласования нового строительства сложнее и дольше, чем реновация. Кроме того, на столичном рынке появились квалифицированные строители, готовые взяться за возведение мансард.

 

В столице мансарды предлагаются в сегментах бизнес и бизнес+. Средняя цена кв.м. квартиры с мансардой достигает 400-450 тысяч рублей. Высокие цены обусловлены тем, что квартиры с мансардами, как правило, располагаются в историческом центре Москвы. Кроме того, высокая стоимость объясняется и качеством строительства.