Более четверти столичного рынка занимают новостройки стандарт-класса

12.09.2012

За последний год их количество увеличилось вдвое.

 

В настоящее время более четверти столичного рынка занимают новостройки стандарт-класса, пришедшие на смену эконом-класса. За последний год их доля выросла вдвое – с 14 до 28%  (до 168 тысяч кв.м.). Об этом сообщают аналитики Est-a-Tet.

 

«Ценовые ниши эконома и стандарта, а также стандарта и бизнес-класса в значительной мере пересекаются. Принадлежность к тому или иному классу определяется скорее набором определенных характеристик, а не ценой квадратного метра», - комментирует руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков

 

Стандарт-класс отличается от эконома более высоким качеством строительства и большим благоустройством придомовой территории. Это, как правило, монолит с просторными квартирами, более высокими потолками и дорогостоящей отделкой. Территория, как правило, огорожена, имеется паркинг (чаще всего – наземный). Стандарт-класс предполагает развитую внешнюю инфраструктуру. 

 

По сравнению со стандартом у бизнес-класса гораздо больше обязательных составляющих: расположение в престижных районах, хорошая экология, монолитно-кирпичные дома, квартиры свободных планировок, видеонаблюдение, круглосуточная охрана,  собственная инфраструктура и т.д.

 

«К концу года доля стандарта на рынке новостроек Москвы может вырасти до 30% , а через года она, по нашим прогнозам, составит до 35-40%», - отмечает Денис Бобков.