Жилищные сертификаты РАН можно направить на оплату ипотеки

14.09.2012

 

АИЖК разработало специальный ипотечный продукт «Молодые ученые».

 

Российская академия наук проводит работу по обеспечению жильем молодых ученых и сотрудников РАН при поддержке Президента России и Председателя  Правительства РФ. 

 

В августе-сентябре 2012 года РАН выдала молодым ученым около 1 400 жилищных сертификатов - в 7 раз больше, чем в прошлом году. Данный сертификат может быть использован в качестве первоначального взноса по ипотеке.

 

АИЖК при участии РАН разработало специальный ипотечный продукт «Молодые ученые». С его помощью может быть приобретено комфортное жилье. Основой для расчета параметров нового продукта стала динамика роста зарплат и уровень среднемесячного дохода сотрудников РАН.

 

Главное преимущество этого продукта - молодые ученые могут купить собственное жилье уже в начале карьеры. График платежей предполагает постепенное увеличение суммы ежемесячного платежа по кредиту - по мере карьерного роста и повышения платежеспособности заемщика.

 

Ставка составляет от 10 до 10,5% годовых в рублях. При расчете суммы кредита учитываются все возможные социальные выплаты.