Эксперты признали ненадежными 12,5% новостроек

04.10.2012

НСКА подвела итоги  аналитических исследований.

 

Прошло более года с того момента, как компания НСКА впервые представила аналитический отчет по прогнозу роста цен в новостройках. За это время было опубликовано около 30 отчетов. Эксперты компании решили сопоставить свои прогнозы с фактической доходностью, которую могли заработать инвесторы за год, приобретая квартиры в оцененных новостройках. 

 

Статистика показала, что в 71% случае прогноз был ниже фактического, и инвесторы могли заработать на 10-15% больше. В 28% случаев прогнозы компании практически совпали с фактическими ценами (погрешность до 5%). И только по одному объекту с ожидаемой доходностью на уровне 28%, фактическая доходность составила 14% годовых.

 

Еще один продукт компании НСКА - рейтинг надежности новостроек. С февраля 2012 года он был присвоен 24 новостройкам. По результатам последнего мониторинга этих объектов, в компании пришли к заключению, что в 62,5% случаев прогноз вероятности своевременного завершения строительства в срок соответствует текущему состоянию исследуемых объектов. В 20,83% случаев ситуация изменилась в положительную сторону. В оставшихся 12,5% случаях ситуация изменилась в отрицательную сторону.