С начала года элитные новостройки Петербурга подорожали на 7,3%

08.10.2012

Предложение в сегменте сократилось на 10,7%.

 

В период с января по сентябрь 2012 года элитные новостройки в Петербурге подорожали в среднем на 7,3%. Объем предложения сократился на 10,7% до 115 тысяч кв.м. Об этом сообщают в компании Knight Frank St. Petersburg.

 

С начала осени на рынке наблюдается некоторый спад покупательской активности. Однако объем реализации достиг 100 квартир за квартал. 

 

В компании отмечают новую тенденцию на рынке, которая пришла из Москвы и Европы. У покупателей появился интерес к квартирам в домах, которые находятся под управлением известных гостиничных операторов. 

 

«В случае появления в продаже подобного проекта в высокой стадии готовности и с анонсированием бренда оператора интерес к объекту будет ажиотажным», - подчеркивает Елена Громова, руководитель  отдела элитной жилой недвижимости, Knight Frank St. Petersburg.

 

За третий квартал средняя цена предложения выросла на 4,7% до $9 110 за кв.м. Увеличение средней цены связано с «вымыванием» наиболее дешевых вариантов. Кроме того, часть объектов перешла в финальную стадию строительства. Также на рынок вышел ряд эксклюзивных проектов с высокой ценой предложения.