В 2012 году на рынок вышло 600 000 кв.м. первичного жилья бизнес-класса

31.10.2012

Около 40% столичного предложения составили апартаменты.

 

В текущем году в Москве на продажу вышло более 600 тысяч кв.м. жилья бизнес-класса, причем около 40% предложения составили апартаменты. Диапазон цен на новое жилье составил от 92 000 до 485 000 рублей за кв.м. Об этом сообщают аналитики компании Est-a-Tet.

 

Предложение в сегменте бизнес-класса примерно сопоставимо с уровнем спроса, а рост средней цены составляет около 13% в год, то есть чуть больше уровня инфляции. Большая доля объектов на рынке находится в завершающей стадии строительства и продаж. 

 

Недорогие предложения появляются за счет новых объектов на начальной стадии строительства: ЖК «Флотилия», ЖК «Таежный», ЖК «Мосфильмовский», ЖК «Утесов». Дорогие квартиры предлагаются, как правило, в уже готовых комплексах (ЖК «Дирижабль») или комплексах с пентхаусами и хорошими видовыми характеристиками (ЖК «Долина Сетунь» и ЖК «Алые паруса»).

 

Одна из главных тенденций текущего года – большое количество апартаментов в состав предложения. Сейчас на них приходится 40% от всего предложения, в перспективе доля может достигнуть 50%.