Восстановилась докризисная структура спроса на новостройки эконом-класса

01.11.2012

Отсутствует ажиотажный спрос на «инвестиционные» квартиры.

 

В пресс-центре РИА «Новости» прошел «Покупатели жилья в ожидании кризиса: сбудутся ли мечты о падении цен?». В рамках мероприятия Сергей Мурашко, замгендиректора ЗАО «СУ-155» по финансам сообщил, что в сегменте новостроек эконом-класса восстановилась докризисная структура спроса.

 

По словам эксперта, ситуация на рынке стабильна: нет колебаний или иных симптомов, которые стали бы тревожными сигналами для потребителей.

 

Важным индикатором служит спрос на однокомнатные квартиры. Они зарекомендовали себя как удобный инструмент сбережений для частных лиц. Ажиотажный спрос на «однушки» наблюдался в кризисные годы. Сергей Мурашко подчеркнул, что именно такой «инвестиционный» спрос разогревает рынок и поднимает цены до недосягаемых высот. 

 

Однако в последние два года «СУ-155»  наблюдает растущий спрос на двух- и трехкомнатные квартиры – жилье, которое покупается для личного использования. Этот тренд отражает уверенность частных клиентов в завтрашнем дне.

 

Кроме того, стабильно растет объем сделок с использованием ипотеки, что также является хорошим признаком. При этом рассрочка, популярная в кризис, сегодня находится на минимальном за последние пять лет уровне.

 

 «Таким образом, рынок эволюционно  развивается, ждать «кризиса» и откладывать приобретение недвижимости достаточных оснований нет. Рост цен при этом будет незначительным – опережающим инфляцию на 5-6%», - заключил Сергей Мурашко.