Самые дорогие новостройки эконом-класса расположены на юго-западе Москвы

28.11.2012

Средняя стоимость кв.м. здесь достигает 164 тысяч рублей.

 

Аналитики компании «Метриум Групп» подвели итоги октября на столичном рынке новостроек эконом-класса. За месяц структура предложения осталась неизменной, а средний уровень цен увеличился на 0,8%. 

 

В октябре на рынок не вышло новых проектов эконом-класса, но открылись продажи в трех корпусах в составе уже реализуемых объектов: корп. №6 мкрн. Загорье и корп. №4, 7 ЖК «Большое Кусково». Общий объем предложения почти не изменился, оставшись на уровне 3 460 квартир. 

 

Большая часть предложения (39%) - это двухкомнатные квартиры. На одно- и трехкомнатные квартиры приходится по 27% и 28% соответственно. Основная часть квартир (29%) расположена в уже возведенных домах. Наименьшую долю (5%) составляют квартиры в новостройках на этапе монтажа верхних этажей.

 

В октябре количество сделок с жилье в среднем было на 15% выше, чем в аналогичном периоде 2011 года. При этом спрос на первичном и вторичном рынке был примерно одинаковый. Доверие к новостройкам после кризиса у людей возвращается. 

 

Средняя стоимость "однушки" в октябре составила 5,498 млн рублей, "двушки" - 7,998 млн рублей, "трешки" - 9,574 млн рублей.

 

По средней стоимости кв.м. в эконом-классе самым дорогим округом является ЮЗАО - 164 тысячи рублей, а самым бюджетным - ЮВАО (92 тысячи рублей за счет ЖК "Некрасовка-Парк").