С начала года число комплексов с апартаментами увеличилось более, чем в два раза

11.12.2012

 

В настоящее время объем предложения составляет более 1 900 единиц. 

 

С января по ноябрь на столичный рынок жилья вышло 19 новых проектов, за счет чего общее число комплексов с апартаментами увеличилось более, чем в два раза. Об этом сообщают в компании «Метриум Групп». 

 

В настоящее время в продаже находится 32 объекта с объемом предложения более 1 900 апартаментов. Столь заметный рост апартаментов - это результат бурного докризисного развития рынка коммерческой недвижимости, отмечают в компании. В то время на рынок вышло значительное число проектов по строительству офисов и МФК, из-за чего рынок стал близок к насыщению. 

 

"Понимая это, застройщики, имеющие в портфеле площадки с нежилым целевым использованием, после кризиса стали перепрофилировать проекты под апартаменты - наиболее простой и экономически эффективный путь", - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум Групп».

 

По данным компании, объем перспективных проектов с апартаментами составляет около 1,5 млн кв.м. В настоящее время доля апартаментов составляет 12,4% от общего объема жилья (без Новой Москвы). Если планы девелоперов по выводу новых проектов будут реализованы, то уже в 2013 году доля апартаментов может увеличиться до 25%.