«Зенит-Арена»: Счетная палата нашла нарушения

14.01.2013

При строительстве стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге был допущен ряд нарушений, официально сообщила Счетная палата.

 

Как пишет rg.ru, ведомство отметило, что обнаружены нарушения законодательства, которые, в частности, касаются «поступления в доход Санкт-Петербурга средств от реализации материалов после демонтажа стадиона им. Кирова, использования возвратных материалов при строительстве нового стадиона, ненадлежащего хранения 63 тысяч стульев для зрителей стоимостью 287 миллиона рублей».

 

Есть замечания и к самой процедуре строительства. Она в период с 2006-2008 годов осуществлялась без разрешения на строительство, а в 2010-2012 годах без утвержденной проектной документации, отмечают аудиторы.

 

При этом по состоянию на 1 ноября 2012 года расходы из бюджета Санкт-Петербурга на финансирование строительства футбольного стадиона составили 14 417,1 миллиона рублей, в то время как дебиторская задолженность достигла 3 759,8 миллиона рублей. Строительная готовность объекта составляет лишь 34,4 процента.

 

Коллегия Счетной палаты в итоге рекомендовала администрации Санкт-Петербурга принять меры к завершению строительства стадиона. Позиция администрации города о том, что оно должно совершаться по максимальной оптимизации расходования средств городского бюджета на строительство стадиона, "заслуживает поддержки", отмечено в сообщении ведомства.

 

Пути оптимизации также указаны. Расходы могут быть сокращены за счет использования дополнительных площадей в теле холма стадиона, сверхнормативных площадей помещений общественного питания, а также комплекса концертного оборудования, необходимого для проведения эстрадных концертов и театральных постановок, и других непрофильных площадей.

 

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба «Зенит» в 2007 году, затем в связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Сроки открытия стадиона неоднократно переносились. В последний раз сообщалось, что стадион должен быть введен в строй к 20 октября 2015 года. В начале сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил стройку и выразил недовольство ее ходом.

 

Несколько раз менялась и стоимость строительства спортивного объекта - с первоначальных 6,7 миллиарда до 33 миллиардов рублей. Смольный осенью 2012 года направил в Главгосэкспертизу новую смету на строительство, которое теперь оценивается в 43,8 миллиарда рублей. Смольный к настоящему времени пока не получил заключение Главгосэкспертизы по новой смете строительства стадиона.