Новостройки Новой Москвы за год подорожали на 15%

16.01.2013

В старых границах цены росли за счет апартаментов.

 

В 2012 году рост цен на жилье в  Москве и Подмосковье в среднем составил 10-12%. Лидером стала Новая Москва, где новостройки подорожали на 15%, сообщают в компании Est-a-Tet.

 

В Москве за год цены выросли на 13%, в основном за счет выхода апартаментов, которые заняли до 15% от всего предложения. Элитное жилье подорожало за год на 5-8%, бизнес-класс, который пополнялся апартаментами, на 15%. Эконом-класс почти весь сместился в Московскую область. В Москве цены на бюджетные новостройки выросли, но незначительно, так как и так уже приближены к ценам на бизнес-класс. В 2012 году в столице вышло три проекта эконом-класса и 8 – стандарт-класса общей площадью около 800 000 кв.м. 

 

В Московской области основными лидерами по росту цен на недвижимость стали Химки и Реутов. Максимальный среднегодовой рост стоимости кв.м.  непосредственно по объектам составил в течение года 15-20%.

 

В  компании ожидают, что в 2013 году цены продолжат расти на уровне чуть выше инфляции. Новая и старая Москва будут дорожать примерно одинаково, а Подмосковье будет расти быстрее.