Прошедший год стал периодом расцвета первичного рынка Подмосковья

18.01.2013

За год общая площадь новостроек увеличилась на 40%.

 

Компания «Домус финанс» подвела итоги минувшего года на первичном рынке Подмосковья. 

 

Тревожные слухи о надвигающейся второй волне кризиса стали дополнительным стимулом укорить процесс приобретения жилья. Так, в первом полугодии число сделок по купле-продаже жилья в целом по рынку выросло более чем в два раза, по данным Росреестра. В компании отмечают, что на рынке новостроек в этот период ощутимо увеличилось число инвестиционных покупок. Летом около 20% квартир покупались именно с целью дальнейшей перепродажи, в другие периоды этот процент был ниже.

 

В 2012 году динамика увеличения средней стоимости объектов опережала рост цены квадратного метра. Так, в Московском средняя цена «квадрата» выросла на 9%, а средневзвешенная стоимость объектов на 13%. В Химках данные показатели составили 11% и 14% соответственно. 

 

В минувшем году также значительно  расширилась и география спроса. Покупатели стали осваивать сначала самое ближнее Подмосковье, а затем и чуть более дальние города.

 

В компании отмечают, что прошедший год можно смело назвать расцветом рынка новостроек Подмосковья. За год их общая площадь увеличилась на 40%, составив в конце года 1 313 325 кв.м., или 20 986 квартир. 

 

Причем больше половины всего объема сосредоточено в «золотой тройке» городов. Балашихе принадлежит 22%, Подольску – 19% и Красногорску – 15%.