Число замороженных строек в Подмосковье сократилось в три раза

12.02.2013

Однако в ближайшие 2-3 года их количество снова резко возрастет.

 

С 2008 по 2012 год число замороженных строек в Подмосковье сократилось в три раза: с 431 до 121 объекта. Такие данные приводят в компании «Метриум Групп».

 

В столице две основные причины замороженного строительства - это мошеннические схемы и проблемы с финансированием. Но в Подмосковье строительство часто остановлено из-за юридических нарушений застройщика и разногласий с местной администрацией.

 

Наиболее распространенное правовое нарушение - строительство многоквартирных ЖК на землях, где можно возводить только индивидуальные дома. По этой причине остановлено строительство 44 домов - почти 40% от всех замороженных строек.

 

Всего в Подмосковье выявлено и внесено в реестр индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности 389 объектов. При этом областные власти дали понять, что больше не будут продолжать закрывать глаза на дома, незаконно построенные на землях ИЖС и садовых участках. Поэтому в ближайшие 2-3 года число замороженных новостроек снова резко возрастет.

 

Еще одна причина появления долгостроев – финансовые трудности или банкротство компании-застройщика. В большинстве случаев кассовые разрывы образовывались из-за расчета на постоянный высокий покупательский спрос. 

 

Есть и категория долгостроев с откровенно мошенническими намерениями, так называемых, «инвесторов», которые и не собирались достраивать и сдавать дом. Сейчас доля таких долгостроев не превышает 5%.