«Однушки» в Подмосковье преодолели рубеж в 4 млн рублей

19.02.2013

Начало года на первичном рынке характеризовалось относительной стабильностью.

 

В первый месяц объем предложения квартир в новостройках ближайшего Подмосковья почти не изменился - снизился на 0,01% по количеству и вырос на 0,07%. Амплитуда колебаний стоимости кв.м. не превысила 1,2%. Об этом сообщают в компании «Домус финанс».

 

Единственным громким событием стал рост средней общей цены однокомнатных квартир. В Подмосковье за месяц она выросла на 3,7%, преодолев психологическую отметку в 4 млн рублей. . Прежде всего это характерно для двух городов Новой Москвы - Московского и Щербинки, а также для городов: Реутов, Долгопрудный, Химки, Красногорск.

 

Объем предложения снизился только в 5 из 15 городов. Максимальное падение – на 2% - зафиксировано в Щербинке, которая остается городом ближнего Подмосковья с самым ограниченным рынком первичного жилья. Максимальный прирост наблюдался в Реутове (на 1,47%) и Московском (1,34%). 

 

Наибольшую долю первичного жилья – около 22% - по-прежнему занимает Балашиха. Здесь на продажу выставлено почти 300 тысяч кв.м. Но постепенно объемы нового строительства здесь сокращаются, девелоперы смещают фокус на другие перспективные направления - северо-восточное, юго-западное и южное.