Спрос на квартиры с отделкой продолжает расти

26.02.2013

Как на первичном, так и на вторичном рынке жилья.

 

Спрос на квартиры с отделкой продолжает расти - как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Даже в дорогих сегментах покупатели не отказываются от продуманных и качественных типовых решений. Об этом сообщают аналитики компании «Авангард М» (холдинг «МИЭЛЬ»).

 

Квартиры с отделкой распространились на рынке Москвы пять лет назад, появившись сначала в эконом-классе. Причем в большинстве случаев это было жилья из пятиэтажек и ветхих домов. Коммерческие же квартиры продавались без отделки. Однако именно необходимость отделки, которая выливалась и в финансовые, и во временные расходы, зачастую отталкивала людей от покупки такой квартиры. Поэтому девелоперы стали предлагать недорогие квартиры уже в состоянии «под ключ». Постепенно данная практика стала применяться во всех ценовых категориях.

 

На рынке "вторички" предложение квартир с отделкой изначально появилось в более высоком сегменте. В бизнес-классе многие объекты продаются не только с отделкой, но и с уже установленной кухонной мебелью и техникой.

 

На вторичном рынке современные покупатели не имеют против единых, отработанных решений.

 

 «Среди наших клиентов находятся единицы, приобретающие квартиры на начальном этапе ремонта, и имеющие, в связи с этим, возможность «вторгнуться» в процесс отделки и выбор материалов, получив по окончании ремонта квартиру, отделанную по своему вкусу. Таких покупателей менее 5%, - отмечает генеральный директор компании «Авангард М» Алла Вишневская.