В 2012 году только 7% объявлений о продаже жилья пришлось на новостройки

12.03.2013

Это объясняется дефицитом свободных площадок под застройку в Москве.

 

В 2012 году на сайте AVITO.ru в разделе «Недвижимость» было размещено свыше 1,835 млн объявлений о продаже жилья, из которых более 206 тыс. - в Москве и 356 тыс. в Подмосковье.

 

В структуре предложения явно преобладало вторичное жилье. На новостройки пришлось только 7% объявлений в Москве и 14% в Подмосковье. 

 

«В Москве такая ситуация объясняется дефицитом свободных площадок под застройку и крайне редким появлением новых проектов", – поясняет директор по развитию AVITO.ru Кристоффер Норман.

 

В области доля новостроек в два раза выше. Это связано с тем, что в последние годы Подмосковье удерживает лидирующие позиции по вводу жилья. 

 

В сегменте "вторички" в Москве преобладают двух- и трехкомнатные квартиры. В целом на них приходится почти 2/3 от всего предложения. В Подмосковье большинство вторичных квартир – одно- или двухкомнатные. На них приходится более 3/4 ассортимента. Каждая пятая квартира, выставленная на продажу в Подмосковье – «трешка».

 

Средняя площадь квартиры, предлагаемой в 2012 году в Москве, составила 62,3 кв.м. на вторичном рынке и 73,7 кв.м. на первичном. В Подмосковье аналогичный показатель составил 50,4 кв.м. и 57,9 кв.м. соответственно. В сегменте новостроек разница  площади обусловлена тем, что в столице преобладает бизнес-класс, а в области – более дешевое жилье.