За два года на столичный рынок выйдет около 2 млн кв.м. жилья

19.03.2013

Ожидается ввод порядка 50 проектов в пределах МКАД.

 

В 2013-2014 году в Москве ожидается выход около 50 проектов в пределах МКАД общей площадью более 2 млн кв.м. жилья. Из этого объема около 30% придется на стандарт-класс, 60% - на бизнес-класс и 10% - на элит-класс. Об этом заявил гендиректор инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet Кайдо Каарма на конференции газеты «Ведомости». 

 

По словам эксперта, эконом-класс полностью ушел за пределы МКАД, а в Москве появился стандарт- и комфорт-классы. При этом покупатель очень чутко реагирует на неадекватную стоимость. При завышенной цене он либо откладывает покупку, либо переходит на другой объект. 

 

В настоящее время ценовой барьер для стандарт-класса составляет до 150 тыс. рублей за кв.м., в бизнес-классе - до 200 тыс. рублей. Средние цены на жилье в столице, без учета элитного жилья, составляют 185 тыс. рублей за кв.м. 

 

«Рынок Москвы сегодня находится в достаточно хорошем, сбалансированном состоянии. Рост цен составляет 10-12%, причем рост стабилен уже не первый год, что, безусловно, является положительным фактором", - отметил Кайдо Каарма. 

 

Эксперт отмечает, что доля ипотечных сделок еще не достигла докризисных показателей в 60% и составляет 40-50%, но ипотека работает. Кредиты дорогие, но клиенты этим инструментом пользуются.