На долю квартир необычных форматов приходится менее 4%

28.03.2013

На рынке первичного жилья Подмосковья предлагается около 1,7 тыс. квартир.

 

Доля квартир необычных форматов на рынке новостроек Подмосковья составляет менее 4% (около 1,7 тыс. штук) от всего объёма предложения во всех сегментах. Об этом сообщают аналитики компании Urban Group.

 

В исследовании отмечается, что несколько лет назад необычные форматы жилья были представлены только в элит-классе в Москве. В настоящее время они вышли и на рынок Подмосковья, причем обосновавшись в сегменте бюджетного жилья. В количественном исчислении необычных квартир здесь уже в три раза больше, чем в бизнес-классе.

 

На рынке эконом- и комфорт-класса представлено 1270 квартир редких форматов, в бизнес-классе - всего 430. Это говорит о серьезном приросте качества жилья в сегменте эконом-класса. Но среди всего объема жилья в бизнес-классе редкие форматы составляют 12%, а в доступном бюджете - не более 3%. Однако, по наблюдениям экспертов, доля необычных квартир в доступном сегменте активно растет.

 

К необычным форматам относятся квартиры с любыми планировочными решениями, выходящими за рамки общепринятых. Это двухэтажные квартиры, двухуровневые, мансарды, так называемые евро-квартиры, квартиры-студии, круглые квартиры, и даже такой уникальный формат как квартиры на мосту.

 

Двухуровневые квартиры представлены во всех сегментах в Подмосковье. В бизнес-классе: «Московские водники», ЖК «Ньютон», «Победа»,  «Жегалово». И в эконом-классе: «Эко-парк «Нахабино», «Опалиха О2», «Город набережных».

 

Предложения квартир евро-планировки преобладают в сегменте бизнес-класса: в ЖК «Павлово»,«Загородный квартал», «Дубровка».

 

Третий тип необычных квартир – это фактически уникальные форматы: эконом-класс представлен квартирами на мосту в «Городе набережных»,  квартирами в круглых домах (Реутов, ул. Лесная), а бизнес-класс - таун-хаусами на 1-2этажах с отдельным входом в ЖК «Ньютон».