Прогноз: В 2013 году на рынок Петербурга выйдет около 3 млн кв.м. жилья

04.06.2013

Аналогичные объемы новых проектов наблюдались в докризисный период.

 

В первом квартале на первичный рынок Петербурга вышло около 1,16 млн кв.м жилья, или 26,6 тыс. квартир. Всего по итогам текущего года в городе выйдет в продажу около 3 млн кв.м. жилья, или 64 тыс. квартир. Такой прогноз сделали аналитики компании London Real Invest. 

 

«Аналогичные объемы новых проектов наблюдались в Санкт-Петербурге в 2007 году, когда в продажу вышло порядка 2,92 млн. кв.м. жилья. По сравнению с 2012 годом объем новых проектов в этом году увеличится на 25% в квартирах и на 18% в кв.м.», - комментирует Зося Захарова, гендиректор компании London Real Invest.

 

Основной объем нового предложения будет относится к эконом- и комфорт-классам. Наиболее активно будут развиваться окраины города и пограничные с Петербургом территории Ленобласти. Так, на конец первого квартала около 30% первичного предложения Петербурга административно относилось к Ленобласти. В черте города наиболее значительный объем предложения приходился на Выборгский (10%), Красносельский(9%) и Приморский (8%) районы.