На элитном рынке не вырос спрос на квартиры с отделкой

28.06.2013

Но выросла популярность жилья площадью от 300 кв.м. в готовых домах.

 

В первой половине 2013 года объем клиентских обращений на элитном рынке жилья увеличился на 40%. Но число заключенных договоров купли-продажи вырос менее существенно, так как не все звонки и просмотры конвертировались в реальные сделки. Об этом говорится в исследовании компании SOHO Estate. 

 

Вопреки ожиданиям некоторых участников рынка, не вырос спрос на квартиры с отделкой. Зато увеличился спрос на большие квартиры площадью от 300 кв.м. в готовых домах. 

 

Традиционно востребованы квартиры-студии и апартаменты. Формат популярен среди детей-студентов, молодых семейных пар, а также бизнесменов и менеджеров. Студии активно приобретаются людьми, которые бывают в столице эпизодически. 

 

Цены на элитное жилье остаются стабильными. Исключение составляют проекты  в активной стадии строительства, некоторые  из которых сохраняют инвестиционную привлекательность. Так, расчетный рост цен на апартаменты в комплексе «Сады Пекина» на Тверской в период строительства составит около 50%. Сдача жилья в аренду гарантирует владельцам инвестиционный доход в 8–10% годовых.

 

Минимальные ценовые показатели на элитном рынке (около $10 000 за кв.м.) зафиксированы в ММДЦ «Москва Сити» и на Комсомольском проспекте. Максимальные цены (около $58 000 – 60 000 за кв.м.) сформировались на Остоженке.