Жизнь в таунхаусе - а сколько стоит твой комфорт?

03.07.2013

С каждым годом такой формат застроек, как таунхаусы становится все более и более популярным. Заметный и значимый на рынке малоэтажного строительства застройщик Сабидом представил новый интересный проект «Белый город», где предлагает по настоящему интересное предложение, таунхаусы площадью от 118 км/м с гаражами и землей в собственности. Интересная архитектура трехэтажных строений привлекает много желающих приобрести недвижимость. Стоит отметить, что данное предложение по цене сравнимо с московской «однушкой», но обладает гораздо большим комфортом.

 

Сколько стоит содержание таунхауса?

 

Давайте попробуем разобраться, а  каковы же расходы на содержание таунхауса? Можно ли сопоставить расходы на его отопление, охрану, водоснабжение и другие услуги со стоимостью содержания, к примеру, стандартной квартиры?

 

Расходы на содержание таунхауса можно разделить на два главных пункта: коммунальные платежи (вода, телефон, газ, электроэнергия) и эксплуатационные расходы (вывоз бытового мусора, услуга по организации работы дежурной смены службы технической поддержки и т.д. и т.п.).

 

 

Эксплуатационные расход – полностью прерогатива компании, которая их предоставляет. Многое зависит и от способа расчета. На тарифы может влиять и площадь дома (допустим, учитываются размеры участка под таунхаус). Перечень услуг, предоставляемых по эксплуатации, практически идентичен коттеджному поселку: охрана и уборка территории, обслуживание наружных сетей и тому подобное. Вопрос о предоставляемых услугах, как правило, решается на общем собрании ТСЖ.

 

На сегодняшний момент средняя стоимость эксплуатационных расходов равна приблизительно 50 рублей за каждый квадратный метр в месяц. Например, если площадь таунхауса равна 118 м2 - ежемесячный расход на содержание инфраструктуры составит приблизительно 5900 руб.

 

Многое зависит и от географического месторасположения таунхаусов. Стоимость коммунальных услуг в области и регионах в значительной степени разнится.

 

Особо хочется отметить тему теплоснабжения. Если комплекс таунхаусов находится в непосредственной близости от города, то вода и канализация, безусловно, могут быть центральными.

 

В свою очередь, имеют место  быть и комплексы с внутрипоселковой системой коммуникаций (в этом случае дома в поселке может обслуживать одна скважина). Тем не менее, отопление в пригородных таунхаусах – индивидуальное, из чего логично вытекает, что расходы на теплоснабжение всегда рассчитываются.

 

В общем, делая выводы – на коммунальные и эксплуатационные расходы уходит не такая маленькая сумма, но, согласитесь, - это не столь принципиальная разница по сравнению с оплатой квартиры, зато жить вы будете совершенно в иной среде, и она несравненно лучше, благоприятнее и экологичнее городской, что  можно утверждать со стопроцентной уверенностью.