Застройщики бизнес-класса делают ставку на безопасность жильцов

04.07.2013

И пытаются создать оптимальные условия для поддержания их физической активности.

 

Аналитики «Метриум Групп» изучили состав инфраструктуры в строящихся жилых комплексах бизнес-класса в столице. Выяснилось, что застройщики делают ставку на обособленность и безопасность жильцов. Кроме того, они пытаются создать наилучшие условия для поддержания их физической активности.

 

В настоящее время в Москве реализуется 51 жилой комплекс бизнес-класса разной степени готовности. К точечной застройке относится 23 ЖК, а 28 - к комплексной. 

 

В обязательном порядке все девелоперы обеспечивают проекты подземной парковкой, гостевой автостоянкой, торговыми помещениями и офисами на первых этажах. Также предусматривается охрана территорий с контрольно-пропускной системой и камерами видеонаблюдения.

 

В комплексах точечной застройки благоустройство территории проектов с применением элементов ландшафтного дизайна планируется у каждого второго объекта. Спортивная площадка появится у 36% проектов, детский сад - в 27%, автомойки - в 23%, ФОК, фитнес-клуб и площадка для выгула собак - в 9%. В единичных проектах будут построены торговый центр, супермаркет, ресторан, бассейн, досуговый и медицинский центры. 

 

В проектах комплексной застройки преобладают детские площадки (в 96% проектов). В 46% появится детское дошкольное учреждение и спортплощадка, в 36% - ландшафтный дизайн, в 32% - автомойка, в 29% - ФОК, в 25% - фитнес-клуб. Школа появится лишь у трех из 27 ЖК комплексной застройки. В трех ЖК запланированы футбольное поле,welness/spa-центр, бассейн, роллердром и площадки для выгула собак. Лишь в двух проектах появятся ТЦ, супермаркет, ресторан, теннисный корт, велодорожки, медицинский и досуговый центры.