Банки стали предлагать ипотеку на апартаменты

26.07.2013

Кредиторы сдались под активным напором предложения.

 

Под активным напором растущего предложения апартаментов банки сдались и стали разрабатывать новый продукт - ипотеку в данном сегменте. Об этом сообщают эксперты компании «Метриум Групп».

 

За последние полгода участники рынка вели активные переговоры с банками о том, что в ближайшее время на рынок выйдет весьма большой объем нового вида жилья. В результате под активным напором предложений кредиторы сдались.

 

В настоящее время реально оформить ипотеку на апартаменты в следующих банках: ВТБ24, «ЗЕНИТ», «Балтика», КБ «МИА», Росавтобанк, РосЕвроБанк. Ставки – от 13% до 18% до оформления права собственности и от 12,95% до 16% после оформления. Требуется наличие 20% первоначального взноса. Максимальный срок – до 30 лет.

 

Условия кредитования апартаментов вполне сопоставимы с ипотекой на квартиры. Но пока банков, работающих с этим форматом недвижимости, единицы.

 

"На рынке новостроек, как известно, можно получить кредит только в банке, где этот объект аккредитован. Из системообразующих финансовых учреждений апартаменты кредитует пока только ВТБ24, который по факту аккредитует каждого застройщика апартаментов на особых условиях, и в каждом конкретном случае они могут отличаться", - рассказывает Мария Литинецкая, гендиректор компании «Метриум Групп». 

 

По словам эксперта, в ближайшее время еще несколько крупных банков запустят новые продукты по апартаментам.