Расходы на эксплуатацию апартаментов сопоставимы с квартирами

21.08.2013

Средняя стоимость для апартаментов комфорт-класса в 2,5 раза дешевле, чем для элитных.

 

Средняя стоимость услуг по эксплуатации для апартаментов комфорт-класса в 2,5 раза дешевле, чем для элитных. Разница между минимальной и максимальной ставкой за кв.м. при этом составляет 6,5 раз. Об этом сообщают аналитики компании «Метриум Групп».

 

Еще далеко не во всех комплексах апартаментов сформированы цены на услуги управляющей компании. В конце июля открытые продажи велись в 44 комплексах. Но лишь 17 объектов согласились раскрыть данные о предполагаемой стоимости управления. При этом во многих проектах не исключили, что цена может возрасти к моменту сдачи объекта. 

 

В компании отмечают, что многие покупатели не знают, что коммунальные и эксплуатационные платежи – это разные вещи.

 

Коммунальные расходы - это электричество и вода. В апартаментах эти тарифы несколько выше, так как в нежилых помещениях стоимость рассчитывается как для юридических лиц. 

 

"А эксплуатационное платежи – это то, что платится управляющей компании за уборку общественных зон, вывоз мусора, обслуживание основных систем здания, ремонт и т.д.", - поясняет Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп».

 

Разброс стоимости эксплуатации в комплексах апартаментов достигает 6,5 раз По стоимости ожидаемо лидирует элитный сегмент. Усредненная ставка здесь составляет 177 рублей за кв.м. в месяц. В бизнес-классе данный показатель составляет 72 рубля, в комфорт-классе - 70 рублей за кв.м. 

 

В сегменте квартир ситуация схожая. В новостройках комфорт-класса стоимость эксплуатации может варьироваться от 25 до 90 рублей с кв.м. в месяц. В этот же диапазон вполне вписывается и стоимость услуг в апартаментах комфорт-класса.