В Москве в первичной продаже находится более 20 проектов премиум-класса

23.10.2013

Средняя стоимость квадратного метра составляет $20,5 тыс.

 

Компании Knight Frank, IntermarkSavills и EY (ранее Ernst & Young) представляют ежеквартальный индекс стоимости жилых элитных новостроек Москвы (KEYS Index City).

 

Значение индекса определено по 22 проектам на 30 сентября. Проекты реализуются на первичном рынке и по ним застройщиками были полностью сформированы цены и условия продаж.

 

Совокупная выборка включает квартиры общей площадью 101 тыс. кв.м. с суммарной запрашиваемой ценой предложения порядка $1,96 млрд.

 

Значение индекса на конец третьего квартала составило $20,5 тыс. за кв.м. 

 

В третьем квартале на рынок вышел один новый проект премиум-класса. Традиционно в новостройках, реализация которых ведется с началом строительно-монтажных работ, застройщики предлагают наиболее интересные условия для клиентов. По этому индекс проектов на начальном этапе строительства показал снижение на 20%. Новостройки в активной фазе строительства и сданные ГК подорожали на 7,7% и 3,8% соответственно. Основными драйверами рынка являются новостройки в стадии строительства надземной части, которые неизменно показывают положительную ценовую динамику.