«Галс-Девелопмент» отреставрирует старинный особняк в Замоскворечье

15.11.2013

Компания «Галс-Девелопмент» приступила к реставрационным работам по сохранению и приспособлению исторического здания, построенного архитектором Н. Воскресенским  в 1888-1889 гг. Работы проводятся в рамках реализации проекта жилого элитного квартала Wine House, расположенного на бывшей территории винного завода российского предпринимателя, «Царского виночерпия», Петра Арсеньевича Смирнова. Трехэтажная кирпичная постройка, общей площадью около 5 тыс. кв.м., использовалась как административно-производственное помещение завода и является выявленным объектом культурного наследия. Реставрационные работы ведет компания «РСК Аттика». Инвестиции в проект реставрации составят более 700 млн. руб.

 

«Сегодня крупные девелоперские компании, работающие в центре Москвы, несут социальную ответственность за историко-культурные объекты, входящие в их проекты, и проводят колоссальный объем работ по их восстановлению и сохранению. Вовлечение памятников в современную жизнь города и их функциональная реновация обеспечивают гармоничное развитие мегаполиса. Надеюсь, что совместными усилиями с городом, нам удастся сохранить культурное наследие столицы» – отметил Сергей Калинин, президент «Галс-Девелопмент».

 

Кирпичные фасады здания бывшего заводоуправления Петра Смирнова характерны для промышленной и фабричной застройки последней четверти XIX века. Их композиция построена на ритмичном сочетании высоких рустованных пилястр в простенках и оконных проемов. По горизонтали контрастно сочетаются гладкий цоколь и пышно декорированный кирпичный венчающий карниз. В уровне цокольного этажа здания сохранилась система перекрытий с парусными сводами на подпружных арках.

В проекте приспособления здания предусмотрены решения, включающие сохранение первоначального архитектурно-художественного облика с воссозданием утраченных деталей, а также сохранение пространственной структуры, обусловленной наружными несущими стенами и двумя продольными рядами колонн.

Историческая атмосфера квартала Wine House сочетается с удобствами современного элитного дома с закрытой благоустроенной территорией, развитой инфраструктурой и автоматизированными инженерными системами. Квартал возводится по проекту мастеров элитной недвижимости – архитектурных бюро «SPPECH Чобан & Кузнецов» и ТПО «Резерв». На участке в 1,6 гектара будут построены новые клубные дома на 176 квартир площадью от 62 до 227 кв.м., а в историческом здании будут расположены luxury loft апартаменты. Жилые резиденции на верхних этажах имеют собственные террасы и оборудованы дымоходами для установки каминов. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2016 год. Осенью 2013 года Wine House признан лучшим объектом в номинации «Элитное жилье» премии RREF AWARDS 2013.