Главный офис Газпрома в Черемушках влияет на локальный рынок жилья

29.11.2013

Каждый шаг в сторону здания прибавляет $6 к стоимости кв.м.

 

Главный офис Газпрома на ул. Наметкина напрямую влияет на рынок жилья в близлежащих современных домах в районе Черемушки, говорится в исследовании компании IntermarkSavills.

 

В компании отмечают, что район Черемушки по праву считается одним из наиболее престижных в Москве. За последние три года средняя цена 1 кв.м. здесь выросла почти на $1 тыс. Для статусного покупателя из Газпрома наиболее интересны просторные квартиры в современных жилых комплексах в шаговой доступности от головного офиса. Цена 1 кв.м в этих домах заметно превышает среднюю по району Черемушки.

 

Всего в шести «газпромовских» домах около 2600 квартир. На сегодняшний день предлагаются к продаже - 98 квартир. Недалеко от офиса есть и другие дома, которые отвечают большинству требований статусного потенциального покупателя. Среди них: ЖК Флагман, ЖК Бирюза, ЖК Велл Хаус, ЖК Дирижабль и ЖК Ломоносовский. Квартиры в комплексах несколько дешевле, однако и концентрация работников Газпрома в составе покупателей не столь высока. 

 

В последнее время стать соседом одного из менеджеров головного офиса «Газпрома» становится всё сложнее. Во многих домах доля свободных для покупки квартир не превышает 7%. 

 

Почти каждая вторая квартира бизнес-класса, выставленная на продажу рядом с Газпромом, имеет метраж от 150 до 200 кв.м и средний бюджет в $1,7 млн. При этом чем ближе к офису Газпрома, тем дороже. Сравнительные расчеты IntermarkSavills говорят о том, что с приближением квартиры к зданию Газпрома на каждый шаг (условно – 1 м расстояния), средняя стоимость 1 кв.м жилья возрастает на $6 долл.