Банковские вкладчики уходят в дешевые новостройки

23.12.2013

Отзыв лицензий у ряда банков привел к массовому переходу банковских вкладчиков на рынок недвижимости. Об этом говорится в сообщении компании «Домус финанс».

 

По словам генерального директора «Домус финанс» Павла Лепиша, за последние две недели  заметно увеличилось число инвестиционных покупок новостроек с бюджетом до 4 млн руб., выросло количество «стопроцентных покупок», а также увеличилось число ипотечных заявок по программам от крупнейших банков, что свидетельствует о начавшемся процессе «перетекания» бывших банковских вкладчиков на рынок недвижимости. В ближайшие два-три месяца тенденция перехода может усилиться, если отзыв лицензий у банков продолжится.


Эксперт отмечает, что на сегодняшний день на фоне значительных колебаний курсов валют оценить доходность вкладов в долгосрочной перспективе довольно затруднительно, тогда как недвижимость традиционно остается одним из самых надежных инструментов сохранения и преумножения капитала. Наиболее привлекательным продуктом для инвесторов являются новостройки эконом- и комфорт-класса, стоимость которых от этапа котлована до сдачи дома может вырасти на 20-35%.