Столичный рынок элитного жилья показывает хорошие темпы продаж

13.01.2014

Общий объем предложения к концу года составил 208,3 тыс. кв.м.

 

По данным на конец 2013 года общий объем предложения элитного жилья в Москве составлял 208,3 тыс. кв.м. В ноябре данный показатель снизился примерно на 1,2%. За это время начались продажи в клубном доме «Mon Cher» (ЦАО, 3,35 тыс. кв.м.). Об этом говорится в исследовании компании «Магистрат».

 

В общем объеме предложения элитного жилья неуклонно растет доля апартаментов, так как этот формат традиционно продается медленнее квартир. Крупных элитных проектов в последние месяцы 2013 года не выходило. В совокупности со стабильным спросом это позволило рынку устойчиво поглощать текущее предложение.

 

Наибольшая доля элитного жилья традиционно представлена в Хамовниках (52,7%) – 18 объектов, половина из которых находится на стадии строительства. В 13 предлагаются только квартиры, в четырех – апартаменты, один проект – смешанного формата.

 

Элитный рынок продолжает показывать хорошие темпы продаж. Так, в ноябре из экспозиции ушло 49 элитных квартир и апартаментов общей площадью порядка 5,9 тыс. кв.м. За год данный показатель вырос на 14%. 

 

Средняя цена кв.м. в элитных новостройках составляет 624,8 тыс. рублей.