В 2013 году существенного снижения ставок по ипотеке не произошло

13.01.2014

Но требования банков стали более лояльными.

 

В минувшем году существенного снижения ставок по ипотеке не произошло, однако требования банков стали более лояльными, а на первичном рынке появились новые кредитные продукты. Все это привело к значительному росту числа ипотечных сделок, сообщают аналитики компании «Метриум Групп».

 

В 2013 году доля сделок по покупке жилья с ипотекой увеличилась до 24,6% относительно 20,5% в 2012 году. При этом доля выдачи ипотеки на новостройки выросла с 45% до 85% в сегменте эконом-класса и с 30% до 50% в сегменте бизнес-класса.

 

Главным трендом 2013 года в кредитовании новостроек стала отмена в ведущих банках надбавки на период строительства (Сбербанк, ВТБ24, Банк Москвы, СМП банк, Возрождение, Зенит). Это условие пока прописано лишь во временных акциях, однако такой тренд может сохраниться и в 2014 году. Отмена надбавки уровняла условия кредитования на вторичном и первичном рынках.

 

Все больше банков рассматривают доход клиента только по анкете, снижен размер первоначального взноса. Некоторые участники предлагают специальные вычеты по ставкам.