Эксперты назвали актуальные проблемы столичного рынка недвижимости в 2013 году

15.01.2014

Эти трудности сильнее всего тормозят развитие строительной отрасли.

 

Аналитики компании «Метриум Групп» составили рейтинг актуальных проблем рынка недвижимости Московского региона в 2013 году. Именно эти трудности сильнее всего тормозят развитие строительной отрасли, отмечают в компании. 

 

Главной проблемой является отсутствие площадок. Сначала площадей не хватало в пределах Садового кольца. Затем проблема распространялась все дальше и достигла МКАД. Наиболее перспективным способом решения проблемы дефицита жилья является реновация территорий бывших промзон. Доля этих земель составляет от 16% до 20% от всей площади Москвы в пределах МКАД.

 

Вторая проблема – получение ИРД. «К сожалению, до сих пор мы работаем в ситуации, когда девелоперы получают разрешительную документацию по 3 года. Причем это касается даже тех застройщиков, которые уже имеют успешный опыт реализации проектов», - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп».

 

Одним из выходов из сложившейся ситуации является скорейшее принятие законопроекта, который упросит процедуру получения исходно-разрешительной документации.

 

Третья проблема – транспортная доступность. С каждым годом транспортная ситуация ухудшается и начинает оказывать все большее влияние на рынок недвижимости. Решить эту проблему практически невозможно. Темпы строительства новых дорог не успевают за постоянно увеличивающимся количеством личного автотранспорта.

 

Четвертая проблема – дорогая ипотека. На сегодняшний день средняя ставка по ипотеке в России балансирует на уровне 12-13% годовых. Высокие проценты по ипотеке являются одним из самых главных факторов, ограничивающих спрос на недвижимость.

 

Еще одна проблема – дефицит кадров. «Сегодня профессия "строитель" не относится к категории престижных, на вакансии слесарей и электромонтеров не выстраиваются очереди», - говорит Мария Литинецкая. Вернуть престиж профессии могли бы сами девелоперы и застройщики, предложив потенциальным работникам конкурентную заработную плату, оформление по ТК, расширенный соцпакет, комфортные условия труда и другие «бонусы».