За жильцами домов будут следить «умные» камеры

23.01.2014

Фотографии с дворовых камер впервые начнут сравнивать с базами розыска в автоматическом режиме, рассказали M24.ru в компании "Универсал", разрабатывающей центр мониторинга. МВД получит доступ к этой базе данных, а специалисты объяснят полицейским, как с ней работать.

 

Локальный центр мониторинга, позволяющий создать биометрическую базу всех людей, попавших в поле зрения дворовых камер, запустят в столице уже в этом году.

 

С помощью специальной программы человека можно будет найти по фотографии, а точнее по уникальным данным лица - расстоянию между глазами, ушами, форме носа. Таким же образом камеры смогут "засечь" разыскиваемых на улице. Вероятность совпадения данных составляет 90%.

 

Центр мониторинга будет проверять необычные скопления людей у подъездов, выявлять лежащих на улице или в подъезде жителей, а также подозрительные предметы. Камеры помогут зафиксировать вандалов и людей, гуляющих по газонам и пьедесталам памятников.

 

Более того камеры способны выявить место жительства или устойчивые связи разыскиваемых лиц. Для этого нужно будет сопоставить множество видеофрагментов и выяснить, где чаще всего бывает заинтересовавший правоохранителей человек.

 

При этом разработчики заверили, что личных данных граждан в базе для камер не будет.