СК «СТРАТЕГИЯ» начала возведение общежития МГУ

27.01.2014

25 января состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы с посланием потомкам в основание первой очереди нового общежития МГУ им. М.В. Ломоносова. По давней традиции мероприятие прошло в Татьянин день – праздник российского студенчества и день основания Университета. Завершить строительство предполагается в 2015 году.

 Общежитие на 5 000 мест общей площадью 153 000 кв. м будет построено на участке в 1,22 га рядом с медицинским центром МГУ. Строительство планируется вести в две очереди. Здание первой очереди площадью 76 501 кв. м сможет вместить 2 500 человек. Договор на проведение работ заключен с «СК «Стратегия» (входит в ГК «ИНТЕКО»).

В целом в рамках реализации проекта комплексного освоения территории МГУ, в котором «ИНТЕКО» принимает участие на протяжении 9 лет, Группа выступила соинвестором строительства Фундаментальной библиотеки МГУ площадью 55 000 кв. м (2005г.), а также построила первый и второй учебные корпуса площадью 96 000 и 97 000 кв. метров. Эти объекты были введены в эксплуатацию в 2007 и 2012 году соответственно. 

Также ГК «ИНТЕКО» реализовала проекты по жилой застройке района. В 2008 году В эксплуатацию был сдан ЖК «Шуваловский», а в прошлом году Группа завершила строительство ЖК «DOMINION».

Олег Солощанский, Президент ГК «ИНТЕКО»: / Николай Румянцев, Заместитель управляющего директора ЗАО «ИНТЕКО»: «На протяжении многих лет мы тесно сотрудничаем с главным Университетом страны, принимая участие в развитии территории МГУ. Новое общежитие с архитектурной точки зрения будет гармонировать с основным комплексом зданий Университета, а также органично впишется в новую застройку района».

Виктор Садовничий, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова: «Проект очень серьезный: такого общежития пока нет нигде в России и, думаю, во всем мире. Мы поставили застройщика в очень жесткие условия, уверен, что наши партнеры нас не подведут.