Только в 35% ЖК есть специализированные заведения для занятий спортом

07.02.2014

Но теннисные корты, парки с тренажерами и футбольные площадки завялены почти всеми.

Эксперты компании «Метриум Групп» подготовили обзор жилых комплексов Новой Москвы, обеспеченных объектами для занятий спортом.

Теннисные корты, футбольные площадки, парки с тренажерами, велосипедные дорожки заявлены практически всеми жилыми комплексами. Но специализированные заведения для занятий спортом есть только у 35% комплексов.

Так, 7 комплексов (17%) включают физкультурно-оздоровительные центры, специальные школы или стадионы. Еще 3 комплекса (8%) уже расположены вблизи существующих спортивных центров. А четыре комплекса (10%) ограничились фитнес-центрами, конными клубами и скейт-парками.

"Несколько жилых комплексов сумели выгодно расположиться в непосредственной близости от уже существующих спортивных центров и поднять общий уровень обеспеченности до 25%. К примеру, ЖК «Новые Ватутинки» расположен рядом с базой ЦСКА, ЖК «Магистр» - вблизи спорткомплекса «Прометей», а ЖК «Андерсен» - недалеко от Дворца спорта «Квант»", - комментирует гендиректор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

Исследование показало, что наличие спортивной инфраструктуры не влияет на стоимость квартир в комплексе. Так, если проанализировать ЖК по минимальной стоимости за квартиру, то на первом месте окажется «Спортивный Квартал». При этом комплекс включает в себя единственную в Новой Москве Школу олимпийского резерва. Соседство же с ней обойдется в 1,982 млн рублей за квартиру или в минимальные 59,5 тыс. рублей за кв.м.

На втором месте рейтинга оказался ЖК «Родники» с насыщенной спортивной инфраструктурой. Так, отдав 2,3 млн рублей за квартиру или 51 тыс. рублей за кв.м., можно поселиться в микрорайоне с собственным стадионом и физкультурно-оздоровительным центром.

На третьем месте оказался ЖК "Андерсен", неподалеку от которого расположен  дворец спорта "Квант". Приобрести квартиру в комплексе можно за 2,7 млн рублей, а стоимость кв.м. начинается от 70 тыс. рублей.