Девелоперы перестали строить панельные дома в Подмосковье

24.02.2014

На долю "панели" сейчас приходится лишь 17% от общего объема предложения.

В Подмосковье значительно сократилась доля панельных новостроек. В настоящее время на долю "панели" приходится лишь 17% от общего объема предложения, сообщают аналитики компании «Региондевелопмент».

В начале года доля монолитных домов достигла рекордных показателей и превысила 80%. В абсолютных значениях это около 3 млн кв.м. При этом общая площадь квартир в корпусах, построенных по панельной технологии, едва превысила 0,6 млн кв.м., что составляет лишь 17% от общего объема предложения.

На долю домов, построенных по прочим технологиям (каркасные, кирпичные) приходится менее 3%.

"«Несмотря на то, что строительство домов по монолитной технологии – это более сложный во всех отношениях процесс, в последнее время ее выбирают все больше девелоперов", - комментирует Ольга Вальчук, генеральный директор компании «Региондевелопмент».

Монолитные дома предлагают интересную архитектурную концепцию, разнообразные планировки и более высокое качество строительства. Панельное жилье это предложить не может. При этом разница стоимости кв.м. в панельных и монолитных домах в среднем составляет 5% - 67,5 тыс. рублей против 71 тыс. рублей за кв.м.