ВТБ Арена парк - лучший проект в России

14.03.2014

Проект «ВТБ Арена парк» получил премию «Лучший проект в России» по версии экспертов конкурса MIPIM Awards. Торжественная церемония награждения прошла в рамках 25-й юбилейной международной выставки коммерческой недвижимости MIPIM в Каннах.
«Признание «ВТБ Арена парк» лучшим девелоперским проектом России – это большая честь и большая ответственность. Мировые эксперты рынка недвижимости и инвесторы оценивают уровень девелоперских и архитектурных решений, благодаря которым можно предвидеть будущий успех этого проекта», - прокомментировал получение премии старший Вице-президент Банка ВТБ, руководитель проекта «ВТБ Арена парк» Андрей Перегудов. В церемонии награждения также принял участие Сергей Чобан, генеральный проектировщик проекта и руководящий партнер архитектурного объединения «SPEECH Чобан & Кузнецов».
В этом году премия вручается уже в 23 раз и из года в год отмечает самые привлекательные инвестиционные проекты в строительной сфере по всему миру. Выставка MIPIM считается одним из самых престижных мероприятий отрасли и высоко ценится мировыми экспертами. Целью выставки уже долгие годы является не только создание пространства для коммуникации всех игроков мирового рынка недвижимости, но и демонстрация инновационных решений для устойчивого и экологичного строительства. Россия - одна из самых привлекательных стран с точки зрения инвестиционного потенциала, наряду с Германией, Великобританией, Францией и Канадой. Стоит также отметить, что в 2014 году Россия стала почетным партнером конференции, благодаря значительному росту рынка недвижимости и профессионального уровня его игроков.
Среди проектов, также удостоенных премии MIPIM Awards в прошлые годы, - офис Правительства Великобритании в Вестминстере, здание Совета Европы в Страсбурге, Всемирный Торговый Центр в Амстердаме и многие другие архитектурные комплексы, уже ставшие шедеврами для индустрии.  

Информационная справка:
«ВТБ Арена парк» - проект комплексного развития территории, включающий в себя строительство многоцелевого спортивно-развлекательного комплекса («ВТБ Арена» и Центрального стадиона «Динамо»), Академии спорта «Динамо», городского квартала «Арена Парк», а также спортивного парка «Динамо». Площадь реализуемого проекта – около 32 га.
«ВТБ Арена» и Центральный стадион «Динамо», - универсальная малая и большая спортивные арены, объединенные под одной крышей. Здесь же расположится Музей Общества «Динамо»,  досугово-развлекательный комплекс и подземный паркинг. Общая вместимость Центрального стадиона «Динамо» составит свыше 26 000 посадочных мест, а  вместимость универсальной арены - от 11500 до 14000, в зависимости от конфигурации – хоккейной, баскетбольной или концертной. Открытие Центрального стадиона «Динамо» будет ознаменовано первым футбольным матчем, который запланирован на день рождения Льва Яшина, 22 октября 2017 года.
Академия спорта «Динамо» - спортивно-тренировочный комплекс, общей площадью 62800 тыс. кв. м, включает две хоккейные площадки, гимнастический зал, залы для спортивных единоборств, для игры в сквош, для игровых видов спорта, фехтования, а также медико-восстановительный центр.
Городской квартал «Арена Парк» объединяет в себе 13 корпусов, включая штаб-квартиру Общества «Динамо», гостиницу «Hyatt Regency Moscow, Petrovsky Park», офисные здания, апартаменты. Количество апартаментов – 1002 единицы, общей площадью 145000 кв. м, четыре офисных здания: три от 9000 до 12000 кв. м и одно 36000 кв. м.  Парковка, расположенная под спортивной частью проекта «ВТБ Арена парк» и городским кварталом, рассчитана на 4200 мест. На первых этажах зданий расположатся кафе, банки, магазины, службы быта, детские досугово-образовательные центры. «Хаятт Ридженси, Петровский парк» рассчитан на 297 номеров и 56 меблированных апартаментов класса люкс.Насыщенный мероприятиями стадион и арену от городского квартала будут отделять восемь гектаров обновленного Парка физкультуры и спорта «Динамо».
В 2013 году "ВТБ Арена парк" был награжден премией European Property Awards 2013-2014 сразу в двух номинациях "Лучший многофункциональный девелоперский проект" и "Лучшая организация общественных пространств". Кроме того, проект стал финалистом в рамках всероссийского конкурса FIABCI Prix d’ Excellence "Лучший реализованный девелоперский проект на российском рынке недвижимости 2013" в номинации "Мастер-план", а также получил премию Urban Awards 2013 в номинации "Лучший комплекс апартаментов бизнес-класса Москвы".
В июле 2012 года руководители «ВТБ Арена парк» подписали трёхлетнее соглашение о партнерстве с баскетбольной Евролигой.
13 марта 2014 года проект "ВТБ Арена парк" получил от Комитета государственного надзора города Москвы разрешение на строительство Центрального стадиона "Динамо" с размещением Спортивного и концертно-развлекательного комплекса.