Составлен рейтинг элитных комплексов с рациональными планировками квартир

18.03.2014

В премиальном сегменте "умные" планировки наиболее востребованы.

Аналитики компании «Метриум Групп» составили рейтинг элитных жилых комплексов в Москве с рациональными планировками квартир. Эксперты отмечают, что в премиальном сегменте «умные» планировки сегодня наиболее востребованы. Такие квартиры активно продаются даже на начальных этапах строительства.

Одной из самых серьезных проблем является необходимость вписывать планировки внутренних помещений в «оболочку» здания. Чем сложнее архитектура здания снаружи, тем сложнее оказывается и планировка внутри. Поэтому нередко в квартирах оказываются комнаты с тупыми или острыми углами, закругленные стены и эркеры, которые съедают пространство.

Любая квартира начинается с прихожей или коридора. Но в элитном сегменте проходные зоны могут занимать более 20% от всей квартиры.

Еще одна проблема - несущие конструкции, которые порой оказываются самых неожиданных местах и требуют больших усилий для создания гармоничного пространства.

Первое место в рейтинге досталось жилому комплексу Barkli Residence  от корпорации «Баркли». Проект разрабатывал знаменитый архитектор Роберт Стерн и его бюро Robert A.M. Stern Architects. Рациональность планировок объясняется тем, что Роберт Стерн сначала разработал внутреннее пространство дома, а только затем «надел» на здание фасад.

На второй позиции оказался ЖК Knightsbridge Private Park в Хамовниках. Проект создан под руководством архитектора Алексея Куренного в стиле английского неоклассицизма. Строгие линии фасадов комплекса нашли свое отражение в планировках помещений. Отставание от лидера составило всего один балл – проект «подвела» более высокая доля проходных помещений.

В тройку лидеров также вошел ЖК Barrin House компании «Дон-Строй». Автор проекта – архитектор Никита Бирюков и его мастерская «Группа АБВ». Помещения в основном имеют правильную геометрическую форму, за исключением нескольких квартир в торцевых секциях.