Эксперты назвали самые популярные серии панельных домов

19.03.2014

Лидерами стали П-44, П-111М, ЕвроПа, И-155 и КОПЭ.

Аналитики "МИЭЛЬ-Новостройки" изучили подмосковный рынок жилья и назвали самые популярные серии панельных домов. Лидерами стали П-44, П-111М, ЕвроПа, И-155 и КОПЭ.

В последнее время панельное жилье вытесняется из Москвы в область. В настоящее время в столице реализуется 116 панельных домов, большая часть из которых находится в Новой Москве. В Подмосковье в реализации находится 168 домов.

П-44 – одна из самых известных, проверенных временем и любимых москвичами панельных серий. Изначально она была разработана для столичного региона. Среди преимуществ - эркеры в квартире, два санузла и два балкона в многокомнатных квартирах. Сейчас есть множество вариаций серии: П-44К, П-44М, П-44Т, П-44ТМ/25.

Серия П-111М известна своими увеличенными площадями квартир. В таких домах встречаются "однушки" площадью до 53 кв.м. В домах серии П-111М предусмотрена возможность перепланировки для некоторых квартир.

ЕвроПа - одна из самых современных серий, разработанная с учетом актуальных потребительских предпочтений. Визуально новостройки почти не отличаются от монолитных домов. В домах отсутствуют межпанельные швы. Впервые имено здесь были предложены студии площадью 25-28 кв.м. В многокомнатных квартирах два санузла, причем раздельных.

Панельная серия И-155 была разработана группой компаний «СУ-155». Среди преимуществ - квартир, высокий уровень звукоизоляции и потолки высотой до 3 м. В многокомнатных квартирах имеется два санузла.

Серия КОПЭ за последние годы была модернизирована и выпущена в двух видах: КОПЭ-Башня для домов с одним подъездом и КОПЭ-Парус для домов с несколькими подъездами. Среди плюсов - раздельные санузлы, эркеры, застекленные лоджии и балконы.