Продавцы новостроек уводят объекты с рынка

03.04.2014

Игроки рынка принимают меры для сохранения средств.

В последнем месяце одной из неожиданных тенденций первичного рынка жилья стал уход проектов, ранее выставленных на продажу. Это происходит из-за кризисных ожиданий и тактики, которую выбирают застройщики, сообщает гендиректор компании «Континент» Галина Гараева.

И покупатели, и продавцы в настоящее время стремятся принять меры для сохранения имеющихся средств. Покупатели проявляют крайне высокую активность, стремясь вложить деньги в недвижимость. А продавцы избирают противоположную тактику. Часть из них решила «придержать» объемы, считая, что в такой момент «выходить в деньги» не следует. Девелоперы решили подождать, какие будут новые тенденции в экономике в целом и на рынке недвижимости в частности.

«Кроме того, нередко интерес к новому проекту сейчас настолько высок, что выставленные на продажу метры раскупаются в течение одной-двух недель. Стоит ли удивляться, что новый объем в таком проекте выходит с повышением цены", – добавляет Галина Гараева.

Однако ожидать существенного снижения объема предложения жилья в Новой Москве и Подмосковье не стоит. Сейчас в регионе много площадок, и постоянно заявляются новые проекты.