Самая дорогая квартира на первичном рынке предлагается за $27,81 млн

15.04.2014

На элитном рынке Москвы наблюдается оживление.

Аналитики компании «Метриум Групп» подвели итоги первого квартала на первичном рынке элитного жилья Москвы.

На рынке наблюдалось оживление. Покупатели старались совершить покупку до значительного повышения курса валюты относительно рубля. Также элитное жилье активно использовалось и для вложения средств на фоне неопределенной экономической ситуации.

Текущее предложение составляет 34 проекта. Совокупный объем предложения превышает 850 единиц. Но стоит учитывать, что элитный рынок столицы является закрытым и информация о некоторых объектах ограничена.
 
Почти все элитные новостройки возводятся в ЦАО. Однако застройщики все больше обращают внимание на другие округа. Сейчас три комплекса возводятся в САО, ЗАО и ЮАО. Каждый из них отличается уникальной концепцией и высокими качественными характеристиками

По числу реализуемых проектов лидируют Хамовники (35%). Также популярны Тверской район и Арбат (по 12%).

На рынке преобладают проекты небольшого масштаба. Наиболее распространены клубные дома. Это связано с недостатком земли под застройку в центре города и с предпочтениями потенциальных покупателей.

"Тем не менее, на рынке присутствуют и относительно крупные проекты: ЖК «Садовые Кварталы», ЖК «Снегири Эко», ЖК «Литератор»", - отмечает Анна Соколова, директор департамента аналитики и консалтинга «Метриум Групп».

В структуре предложения преобладают корпуса на высокой стадии готовности. По 35% приходится на уже введенные новостройки, а также те, где ведутся отделочные работы.

Средняя стоимость кв.м. составляет  533 тыс. рублей Минимальные цены зафиксированы в ЖК «Город Яхт» в Войковском районе САО, максимальные - в ЖК «Пречистенка, 13». Средняя стоимость квартиры составляет 89,32 млн рублей.

В тройку самых дорогих комплексов входят ЖК «Пречистенка, 13» ($27,81 млн за 515 кв.м), ЖК «Knightsbridge Private park» ($21,27 млн за 532 кв.м) и ЖК «Кленовый DOM» ($19,77 млн за 530 кв.м).