Число банков, предлагающих ипотеку на апартаменты, выросло в пять раз

28.05.2014

Однако их по-прежнему можно пересчитать по пальцам.

Число банков, предлагающих ипотеку на апартаменты, за год увеличилось в пять раз, однако их можно по-прежнему пересчитать по пальцам. Было 3, стало 15, сообщают в компании «Метриум Групп».

Изначально ипотека на апартаменты была довольно непривлекательной (ставки от 14% до 18% годовых) и непопулярной. Но массовый выход на рынок апартаментов породил потребность в новых ипотечных программах. Постепенно банки увидели потенциал в новом формате жилой недвижимости, приравняв условия кредитования к квартирам. Эти банки смотрят на сегмент апартаментов оптимистично.

"Для банка ведь главное, чтобы в случае банкротства заемщика, кредитор смог реализовать залоговый объект в рамках цены приобретения. А так как данный формат жилья в основном находится в пределах Москвы, где спрос на недвижимость превышает предложение, то опасений в ликвидности этого объекта у них нет", - отмечает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп».

Те банки, которые не кредитуют апартаменты, делятся на две группы. У первых еще нет необходимой нормативно-методологической платформы, базы данных, программных настроек. Но они планируют вывести этот продукт в ближайшее время (Райффайзенбанк, Промсвязьбанк и др.). Другие смотрят на апартаменты все еще с опаской.

Ряд кредиторов реализуют эксклюзивные программы с крупными застройщиками. Так, Московский Парижский банк и КредитЕвропабанк тесно сотрудничают с компанией «Мортон» и выдают ипотеку на апартаменты только у данного девелопера. Есть свои эксклюзивно кредитуемые проекты и у Номос-Банка, Абсолют Банка.