Не более 10% проектов комфорт-класса в Подмосковье обеспечены машиноместами

10.06.2014

Из-за отсутствия четко сформулированных нормативов.

В настоящее время в Подмосковье не более 10% эконом- и комфорт-класса полноценно обеспечены машиноместами для жителей из-за отсутствия четко сформулированных нормативов. Об этом сообщают аналитики компании ОПИН.

«Для застройщика строительство наземного паркинга не приносит прямой прибыли, однако этот объект инфраструктуры значительно увеличивает ликвидность проекта и повышает спрос на него в среднем на 10%» - отмечает Денис Бобков, руководитель аналитического центра ОПИН.

Стоимость машиномест в жилых комплексах эконом- и комфорт-класса в Подмосковье и Новой Москве в среднем составляет от 400 до 700 тыс. рублей.

Условно машиноместа в таких проектах можно разделить на три категории: стихийная парковка, организованные охраняемые асфальтированные площадки под аренду машиноместа и полноценные наземные многоуровневые паркинги внутри комплекса. Наиболее популярная стихийная парковка, которая не требует особых затрат. Однако территория, как правило, не позволяет вместить достаточное количество машин. Платные парковки на открытом пятачке рядом с новостройками также предлагают ограниченное количество машиномест и отсутствие гарантии их постоянства.