Средняя стоимость кв.м. в топ-15 лучших домах Москвы составила $41 730

02.07.2014

По итогам второго квартала данный показатель уменьшился на 3,8%.

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank рассчитали среднюю стоимость кв.м. в топ-15 элитных домов Москвы за второй квартал 2014 года.

В июне средняя стоимость "квадрата" в лучших столичных домах составила $41 730. По итогам второго квартала данный показатель уменьшился на 3,8%.

Ситуация на вторичном рынке связана с сокращением премиальных объектов в общем объеме предложения. Собственники самых дорогих и интересных объектов приостановили процесс продажи, отдав предпочтение сдаче жилья в аренду.

"Количество подобных объектов на рынке элитной жилой недвижимости Москвы ограничено. Ни в прошлом, ни в этом году на рынок не было введено ни одного дома такого уровня. Квартиры в подобных домах можно сравнить с произведениями искусства – они стоят дороже своей себестоимости и не дешевеют с годами", - отмечает Ольга Богородицкая, директор по работе с ключевыми клиентами Knight Frank.

По словам эксперта, снижение на 3,8% является незначительным. Оно вызвано только тем, что некоторые из квартир ушли с рынка. Это колебание, зависящее от рынка.