В первом полугодии выросла доля ипотечных сделок

07.07.2014

Также увеличились ставки и средний срок кредитования.

Аналитики «Метриум Групп» подвели итоги первого полугодия на рынке ипотечного кредитования. На рынке наблюдалось увеличение доли ипотечных сделок и рост ставок.

Число заявок на ипотеку начало расти в феврале-марте. Данная тенденция продолжилась и во втором квартале. С января по апрель, по данным АИЖК, выдача ипотеки превысила в 1,38 раза уровень аналогичного периода прошлого года.

На рост числа заявок повлияло то, что покупатели опасались увеличения ставок по ипотеке и обратились в банк чуть раньше, чем планировали ранее. Во втором квартале процентные ставки скорректировали ряд банков: Транскапиталбанк, Газпромбанк, Уралсиб, Райффайзенбанк, МИА, Возрождение, Балтика, ВТБ24. А 30 июня закончилась акция Сбербанка «12-12-12», которую с 1 июля сменила новые акции «13-13-13» и «13-13-30».

Средняя ставка к концу первого полугодия увеличилась с 12% до 12,5%. Средний срок кредитования также вырос, составив 180 месяцев (было 174 месяца). Это говорит о том. что покупатели перестраховываются и уменьшают платежи за счет чуть большего срока кредитования.

В эконом-классе доля ипотечных сделок осталась стабильной и колебалась в диапазоне 60%, а вот в бизнес-классе - выросла с 25% до 50%.