Подмосковье: Жилье будет подтягиваться вслед за инфраструктурой

07.08.2014

Власти намерены устранить существующий дисбаланс.

Выстраивая новую стратегию развития региона, власти Подмосковья намерены устранить дисбаланс в количестве квадратных метров и качественной инфраструктуры. Теперь жилье будет подтягиваться в след за созданием объектов, качественно меняющих жизнь того или иного поселения. Об этом на Строительной недели Московской области рассказал Вадим Хромов, первый заместитель министра инвестиций и инноваций МО.

«Возникновение точек роста должно происходить не только там, где это выгодно и интересно бизнесу, а там, где в этом нуждаются жители Подмосковья, - расставил приоритеты чиновник, - Мы хотим создавать объекты, которыми будем гордиться, которые сделают жизнь наших горожан комфортнее, помогут им реализовать свои потребности. Наша задача как области – регулировать процесс создания городской среды и избегать перекосов, приводящих к коллапсам в транспортной и социальной сфере. Разработка стратегии развития региона это прерогатива власти, а не бизнеса».

По словам Вадима Хромова, приоритетной задачей правительства Подмосковья станет ликвидация существующего инфраструктурного дисбаланса в каждом конкретном поселении. Только после этого  будет возводиться новое жилья, в первую очередь исходя из потребностей людей, которые уже работают и живут на территории. Этот метод позволит снизить маятниковые миграции.

Экспертное сообщество поддержало метод, обозначив высокую эффективность кластерного принципа развития городов. «Градостроительство и стратегическое планирование – это инерционная сфера. Большое количество жилья будет востребовано, только если вместе с этим достигается высокое качество жизни. Кластерный принцип подразумевает создание нескольких дополняющих друг друга объектов, подчиненных общей идеи», - сообщила Ирина Ильина, директор Института региональных исследований и городского планирования.  Согласны с подходом и представители бизнеса. «Баланс в развитии зависит от конкретной территории. При планировании больших жилых массивов, необходимо создавать мощные дополнительные функции, позволяющие поддерживать экономику территории. Например, спортивный кластер, а также, безусловно, места приложения труда», - отметил в своем выступлении Дмитрий Гусев, управляющий партнер ГК «Глубина».