Подмосковье переходит от количества к качеству

08.08.2014

Прошел первый день 16-ой международной отраслевой выставки "Строительная неделя Московской области". Лейтмотивом этого года в Подмосковье стали качественные изменения, направленные на создание комфортной среды для жителей региона. Неудивительно, что в первый день участники профессионального сообщества затронули такие глобальные темы, как новая градостроительная политика, модернизация инфраструктурных проектов, создание новых промышленных объектов и эпицентров роста Подмосковья.       

На пленарном заседании, открывшем мероприятие, выступил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козак, отметив, что в текущем году отрасль в полной мере продемонстрировала свои возможности по созданию сложных инвестиционных проектов: современные специализированные и инфраструктурные объекты для Олимпиады в Сочи, Универсиады в Казани и другие. Новые задачи не менее амбициозны.  

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень считает, что строительная отрасль показывает хорошую динамику роста. В 2014 году тренд сохраняется: к настоящему времени построено уже на 30% больше квадратных метров, чем за аналогичный период прошлого года. Рынок Подмосковья подошел к моменту, когда количество должно перейти в качество. "Россия уже вышла на тот уровень, когда требуется не просто строить дома, но обеспечивать населению современное качество жизни в этих домах. Именно эта задача стоит сейчас перед отраслью и правительством" - подчеркнул Михаил Мень.

С мнением министра согласен Губернатор Московской области Андрей Воробьев. "Облик городов и качество жизни людей, которые их населяют, выходит на первый план. Строители не должны возводить коробки, они должны создавать комфортную среду проживания", - прокомментировал губернатор. Сегодня утверждены проекты планировки на строительство более 150 млн. м2, на рассмотрении находятся проекты, общей сложностью на 21 млн. м2. Несмотря на эти впечатляющие данные, на карте Подмосковья хватает белых пятен. Выровнять ситуацию и восстановить баланс застройки призваны новые градостроительные нормы. Первая редакция новых нормативов стала главной темой прошлой "Строительной недели Московской области". Год спустя, в ходе дискуссий с архитектурным сообществом и представителями бизнеса, нормативы полностью отражают правительственный тренд к качественным и разумным улучшениям городской среды обитания. «Не отступая от главной цели, нормы стали гибче, предложив градацию с учетом особенности конкретных территорий,  - отметил в своем выступлении заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. -Так в результате изменений, в 17 городах Подмосковья сохранится возможность возводить дома высотностью до 17 этажей. В 4 поселениях появятся современные Сити - в Котельниках, Одинцово-1, Мытищах и Красногорске. При этом в 22 исторических городах области будет запрещена высотная застройка».

Разработка долгосрочной стратегии развития Подмосковья становится приоритетной задачей правительства. При этом жилое строительство не является самоцелью, а становится одним из элементов создания комплексной среды. "Возникновение точек роста должно происходить не только там, где это выгодно и интересно бизнесу, а там, где в этом нуждаются жители Подмосковья, - продолжил в своем выступлении Вадим Хромов, первый заместитель министра инвестиций и инноваций Подмосковья, - Мы хотим создавать объекты, которыми будем гордиться, которые сделают жизнь наших горожан комфортнее, помогут им реализовать свои потребности. Наша задача как области – регулировать процесс создания городской среды и избегать перекосов, приводящих к коллапсам в транспортной и социальной сфере. Разработка стратегии развития региона это прерогатива власти ". По словам чиновника, приоритетной задачей правительства Подмосковья станет ликвидация существующего инфраструктурного дисбаланса в каждом конкретном поселении. Только в строгом соответствии с планом развития инфраструктуры будут возводиться новые жилые массивы. Потребность в жилье будет рассчитываться в первую очередь исходя из потребностей людей, которые уже работают и живут в Подмосковье. Этот метод позволит снизить маятниковые миграции.

 
Выравнить перекос в сторону жилой недвижимости поможет развитие мест приложения труда и проекты, способные дать экономическую устойчивость региону. Именно поэтому, инвесторы, вкладывающие средства в промышленный девелопмент, сегодня одни из самых востребованных в Московской области. ОАО «Корпорация развития Московской области» сообщает, что на данный момент в Московской области находится 13 действующих промышленных парков, 10 строящихся и более 40 находятся в разной стадии проектирования. «Наша корпорация оказывает поддержку инвесторам от разработки концепции  и до  привлечением резидентов. Наша цель – в кратчайшие сроки сформировать новые очаги промышленного производства в Московской области.

«Подмосковье сегодня – это место, где девелопер и покупатель ищут новые форматы недвижимости, это площадка для творческого поиска, креативных разработок, ярких архитектурных решений. Уверен, что те строительные разработки, новые идеи и яркие находки, которые сегодня могут предложить девелоперы Подмосковья, в дальнейшем будут подхвачены и другими регионами России как наиболее качественные, эффективные и яркие концепции" - считает Артемий Крылов, генеральный директор ОАО "ОПИН" .

Международная отраслевая выставка «Строительная неделя Московской области» – уникальное конгрессно-выставочное мероприятие, имеющее федеральный статус. Это открытая площадка для диалога администрации Московской области и профессионалов рынка недвижимости. Уже в первый день можно оценить, насколько высок интерес профессионального сообщества к "Строительной недели». Состав экспонентов и спикеров деловой программы растет, не только по количеству, но и по качеству, что соответствует общему тренду развития Подмосковья. В 2014 году выставка готовится принять рекордное количество участников - более 15 000 за 3 дня. Деловая программа будет идти все три дня выставки в трех конференц-залах, общее число спикеров 160 человек, включая международных экспертов рынка. На 16-ой «Строительной неделе» появилась также отдельная программа для населения - Высшая школа новосела, где эксперты подробно расскажут покупателям о последних тенденциях рынка и проконсультируют по всем сложным вопросам. Общее количество экспонентов "Строительной недели Московской области" в этом году превысило 190, включая представителей таких стран, как Япония, Великобритания, Голландия, Швеция и Германия.