На рынок возвращаются кризисные "однушки"

19.08.2014

На них пришлись рекордные 67% от всех сделок.

Во втором квартале рынок недвижимости Подмосковья продемонстрировал массовую скупку инвесторами «однушек», баланс спроса и предложения, сообщают аналитики компании ОПИН.

За отчетный период в области было введено 1,9 млн кв.м. жилья – в два раза больше, чем в 1 квартале, и на 44% больше, чем год назад. Всего вышло более 200 новых корпусов и 25 новых проектов, 36% из которых - малоэтажные.

Основная доля реализуемых квартир - объекты в высотных монолитных домах до 30 км от МКАД. Причем 23% новостроек сосредоточена на западном направлении, а половина продаваемых квартир – однокомнатное жилье.

«Во 2 квартале 2014 года спрос сократился на 13%, а ипотечные сделки увеличились, при этом выросла доля инвестиционных покупок, и сделки с «однушками» составили рекордные 67%», - комментирует руководитель аналитического центра ОПИН Денис Бобков.

Средняя стоимость кв.м. составила 71,2 тыс. рублей. Это на 1,7% ниже показателей прошлого квартала, что связано с уходом объектов на завершающей стадии и выходом большого числа новых проектов.